The Journey of Discovery. Отдых на Кинбурнской косе

А какой смысл покупать машину,
чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного,
а где интересно, там нет асфальта.
(Стругацкие)

В этом году мы провели летний отдых на море необычным образом: оставили на стоянке машину, упаковали самое необходимое и уехали подальше от цивилизации в красивейшее место на юге Украины под названием Кинбурнская коса. Конечно, путешествие не обошлось без настолок, так что этот пост будет состоять из двух частей: сначала рассказ об отдыхе, потом впечатления от сыгранных партий.

kinburn

Кинбурнский полуостров: море, пески и озера.

Добраться на Кинбурн не так-то просто. В хорошую погоду два раза в день туда ходит катер из города Очаков.

kinburn1

Катер «Козырка»

Теоретически можно проехать и по суше. Но так как полуостров сплошь покрыт песками, последнюю часть пути нужно преодолевать либо на внедорожнике, либо на транспортном средстве типа «Урал».

kinburn2

Местная «маршрутка»

Отдыхая на косе, можно купаться и в открытом море, и в более теплом Днепро-Бугском лимане. Мы жили в домике на берегу лимана. Теплая вода, чистый песок, живописный пляж. Достаточно мелко для спокойного отдыха с детьми.

kinburn3

Восход на берегу лимана

В первый же день во время купания мы увидели плывущую змею и испугались. К счастью, позже выяснилось, что в воде здесь можно встретить только ужа.

kinburn4

Ужу добыча в рот не влазит

Помимо отдыха на пляже на Кинбурне есть много интересного. В один из дней мы отправились на конец косы, где лиман встречается с морем, но так и не дошли — слишком далеко, в следующий раз поедем с экскурсией. В лесничестве есть мини-зоопарк, где живут разнообразные птицы, дикие кабаны, муфлоны, спасенный лесниками ручной волк и даже верблюд.

kinburn5

Волк-улыбака

Здесь везде растут сосны. Также есть островки лиственного леса, прогулка по которому оставила незабываемое впечатление: когда попадаешь из царства песка и солнца на заболоченную тропу, кажется, что перенесся в другой мир. По легенде именно здесь растет тот дуб зеленый, о котором писал Пушкин. К сожалению, дуб находится на территории заповедника, и нас к нему не пустили.

kinburn6

Чем не Парк Юрского периода?

Еще одно интересное место, где мы побывали — Ягорлыцкий залив, мелководье с кристально чистой водой. Купаться не получится, так как слишком мелко, зато можно рассмотреть подводных обитателей. Здесь я впервые в жизни увидела раков-отшельников и актиний.

kinburn7

Вода прозрачная, как в аквариуме

В двух словах подводя итоги, я очень довольна отдыхом. Чистое море и живописные пейзажи затмили все связанные с проездом неудобства. Единственный неприятный момент — очень много пауков, в том числе ядовитых. К счастью, по-настоящему опасную «черную вдову» мы видели только в стеклянной банке у работника национального парка.

Теперь о настольных играх. Хотя количество мест багажа было ограничено, мы взяли с собой шесть коробочек: «Съешь меня, если сможешь», «Cut the Rope», «Ацтека», «За тридевять земель», «Nullern» и «Данетки. Юный детектив». Я очень довольна, что все шесть игр были опробованы, несмотря на компанию далеких от настолок друзей и постоянные походы и экскурсии.

kinburn_distant_lands

За  тридевять земель. Охота на тролля

Съешь меня, если сможешь

kinburn_game_1Простая детская игра с ролями и элементами блефа, посвященная противостоянию волка и мирных жителей. Перед самым отъездом купили и опробовали втроем и вчетвером. На море в первый же вечер сели играть вшестером. Развлекались на протяжении часа, потом убрали и не вспоминали до самого отъезда, но игра оставила положительные впечатления. Мне кажется, это неплохой выбор, чтобы развлечь компанию детей. Играть максимальным составом проще и веселее: втроем-вчетвером все уходят в глухую оборону, а вшестером больше шансов и волку поймать добычу, и мирному жителю остаться в живых.

Cut the Rope

kinburn_game_2Вариация карточной игры «Кошки-мышки» с изображениями смешного лягушонка Ам-Няма. Я возлагала на этот симпатичный филлер большие надежды, потому что в него можно играть и вдвоем, и ввосьмером. К сожалению, на отдыхе «Cut the Rope» совершенно не пошла. Взрослые отказались в нее играть из-за детского арта. Девятилетний мальчик был единственным, кто согласился составить нам компанию, но и он к конце концов сказал, что игра скучная. Очень жаль. Мы с детьми по-прежнему любим «Cut the Rope».

Ацтека

kinburn_game_3Перед самым отъездом мы купили два дуэльных абстракта: «Ацтека» и «Фараон». После первых партий «Фараон» понравился намного больше. Но везти с собой такую большую коробку было нереально, поэтому мы решили взять «Ацтеку». В этой игре есть правила как для двух, так и для трех участников, но я почему-то решила, что дуэльный вариант интереснее, и сначала мы играли только вдвоем. В этом случае смысл игры сводится к противостоянию Жизни и Смерти, причем у них разные цели и условия победы. В итоге было сыграно около двадцати партий с разными участниками, но выиграть за Жизнь ни разу никому не удалось: Смерь сразу перехватывает инициативу, и Жизни остается только оттягивать поражение. Потом мы все-таки попробовали сыграть втроем, и такой вариант игры показался интереснее: здесь у всех участников одинаковые условия победы и примерно равные шансы выиграть. Правда, после нескольких партий все стали расставлять фигурки в шахматном порядке и одновременно достигали цели вдвоем и даже втроем. Друзья-ненастольщики отнеслись к «Ацтеке» нейтрально: рассматривали красивые фигурки и даже пробовали принять участие, но больше следили за нашей игрой. У меня  «Ацтека» не вызвала особых восторгов, хотя само ощущение от абстрактной игры для двоих очень понравилось. Теперь буду внимательнее присматриваться к подобным играм.

За тридевять земель

kinburn_game_4Сын обожает игры-приключения и не мог уехать без одной из них, тем более, что размеры коробки «За тридевять земель» позволяют взять ее в дорогу. Игра досталась нам в подуставшем состоянии, но мы привели ее в порядок: заменили недостающие фишки игроков фигурками Технолога и допечатали кое-какие карты. На отдыхе  игра вызвала неподдельный интерес у окружающих. Сыграть с нами почему-то никто не решился, все сидели вокруг и наблюдали. На данный момент пройдена половина сценариев, и мне понравилось. Раньше я считала наилучшим выбором для детей простую игру с ролевыми элементами «Лес. Легенда о Мантикоре», но «За тридевять земель» тоже очень простая и более интересная: более увлекательная история и добавляющие очарования персонажи славянского фэнтези. Жаль, что «За тридевять земель» больше не производят.

Nullern

kinburn_game_5Эта простая игра на взятки оказалась очень популярной, в нее играли максимальным составом почти каждый вечер. Как назло, я не одела карты в протекторы, так что теперь они все в потертостях и убитых комарах :). Что ж, я очень рада. Когда я в детстве отдыхала на море, игры на взятки тоже были популярны. Единственное, что меня озадачило — как тяжело даже взрослым людям смириться с поражением. А я еще смеялась над детьми за их обиды по поводу настольных игр. Что-то я все-таки не понимаю в этой жизни.

Данетки. Юный детектив

kinburn_game_6 В «Данетки» мы играли на пляже. Какое-то время было интересно, но мне не очень понравились сами задания. Может быть, это проблема именно детского сборника «Данеток», но в некоторых вопросах нет ни логики, ни интриги — получается что-то вроде: «Зачем продавец в магазине? За прилавком». Судя по известным взрослым историям, я ожидала большего. В итоге за время отдыха мы разгадали только половину карточек. Возможно, еще вернемся к ним на даче.

Грустно осознавать, что долгожданное лето уходит. Надеюсь, что впереди всех нас ждет еще много интересных поездок и нескучных настольных игр.

Опубликовано в Всякая всячина, Настольные игры
Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*